Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Фрагменты гигантских динозавров нашли в Якутии

Фрагменты гигантских динозавров нашли в Якутии

08.05.2019

Фрагменты гигантских динозавров нашли в ЯкутииМеждународная группа палеонтологов, составленная из российских и немецких специалистов, смогла обнаружить на территории Якутии останки огромных динозавров, проживавших на земле около 130 миллионов лет назад. Находка была сделана в Сунтарском районе республики.

Находка была сделана на берегах реки Тээтэ. Специалисты отмечают, что найти удалось зубы ящера, но этого недостаточно, чтобы точно установить вид динозавра. Мнение о том, что они принадлежали одному из гигантов древности, сделаны на основе обнаруженных ранее в Китае схожих зубов, принадлежавших крупным завроподам.

Специалисты отмечают, что завроподы относились к числу одних из крупнейших ящеров на планете. Они обладали длиной тела в пределах 10-35 метров, и их масса тела варьировалась в пределах 15-35 тонн.

Ученые рассчитывают на проведение в районе обнаружения находки масштабных раскопок, направленных на поиск других фрагментов динозавров, при этом вероятность обнаружения полноценно сохранившегося скелета признается минимальной. Палеонтологи надеются, что им попадутся фрагменты позвоночника, позволяющие получить массу информации о древнем животном.

Ранее в Якутии находили остатки стегозавров, как и завроподы, они питались растительной пищей, то есть миллионы лет назад Якутия могла похвастаться большим количеством растительности. Таким образом, животный мир региона около 130 миллионов лет назад был крайне разнообразен.

Поделиться