Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Пациентов с хроническими заболеваниями будут приглашать в поликлиники

Пациентов с хроническими заболеваниями будут приглашать в поликлиники

08.05.2019

Пациентов с хроническими заболеваниямиНовые правила диспансеризации лиц, обладающих хроническими заболеваниями, приняты в стране. Теперь таких граждан периодически будут обзванивать сотрудники поликлиник, приглашая прийти на прием для обследования.

В Минздраве отмечают, что диспансерное наблюдение позволяет оперативно применять методики лечения до момента, когда заболевание перетекло в наиболее острую и сложную для лечения фазу. Кроме того, в ведомстве подобную практику признают более эффективным инструментом реабилитации после перенесенных обострений.

Предполагается, что необходимость постановки на диспансерное обследование будет определяться врачом по результатам проведенного обследования, причем оно может проводиться, как во время плановой диспансеризации, так и по личному желанию гражданина.

В общей сложности перечень заболеваний, наличие которых признается достаточным для применения к пациенту диспансерного наблюдения, включает в себя 28 позиций, включая болезни сердечнососудистой системы, легочные, отдельные желудочные заболевания и так далее.

Новшеством является включение в перечень предиабета, то есть состояния, предшествующего появлению у больного полноценного сахарного диабета. Считается, что в России предиабетом страдает не меньше 20 миллионов граждан различных возрастов.

Параметры проводимых обследований и их периодичность должна определяться специалистом с учетом заболевания и его степени.

Поделиться