Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости За распространение опасной для детей информации наказывать будут строже

За распространение опасной для детей информации наказывать будут строже

08.05.2019

опасной для детей информации В России вступили в силу поправки, касающиеся степени наказания лиц, причастных к распространению через интернет информации, представляющих опасность для детей. К числу таких сведений относится информация, призывающая детей и подростков к совершению любых, действий, способных нанести вред их здоровью или жизни.

К запрещенной относится информация, призывающая к употреблению спиртного и наркотических препаратов, продяжничеству, проституции и других асоциальным деяниям. Под запретом и информация, популяризирующая жестокость по обращению к людям и животным, а также много другого, что не укладывается в нормы законности и культурного поведения человека.

Наказание за подобные действия предусматривалось и ранее, но суммы штрафов были признаны недостаточными в современных условиях, что потребовало их пересмотра. По новым правилам должностные лица, как и ИП, заплатят в случае привлечения их к ответственности по 20 тысяч рублей, причем последних может ждать еще и конфискация оборудования. Кроме того, деятельность ИП может ограничиваться на трехмесячный срок.

В случае, если нарушителем выступает организация, для нее сохраняется конфискация и трехмесячная приостановка деятельности, а предельная величина денежного штрафа достигает 100 тысяч рублей.

Вырастет и величина наказание за непринятие мер, направленных на ограничение доступа несовершеннолетних к указанной информации. В зависимости от категории нарушителя штрафы могут достигать 60 тысяч рублей.

Поделиться