Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Принят новый закон об устойчивом Рунете

Принят новый закон об устойчивом Рунете

19.04.2019

Принят новый закон об устойчивом РунетеИнициаторы внесения нового законопроекта, преследуют цель создания независимой инфраструктуры, благодаря которой интернет на территории РФ будет функционировать без сбоев.

Пояснительная записка к новому закону, указывает, что причиной его разработки и принятия, стали агрессивные действия спецслужб США, нацеленных на разработку стратегий национальной кибербезопасности этой страны.

Закон не обязывает операторов связи контролировать или ограничивать доступ к сайтам, на которых размещена запрещенная информация, особенно если ранее провайдеры устанавливали техсредства для противодействия и защиты от угроз. Весь запрещенный контент операторы теперь будут блокировать самостоятельно.

Согласно новому законопроекту под его действие не подпадают внутренние или изолированные от интернета сети, разных организаций.

В случае реальной угрозы

Новый закон об устойчивом Рунете позволяет российскому правительству регулировать установку, модернизацию и эксплуатацию технических средств операторов, для эффективного противодействия атакам или угрозам.

Министерство цифрового развития, совместно с ФСБ будет контролировать обмен трафиком и соблюдение абонентами всех требований правомерного подключения к сетям. Все виды и типы угроз, которые могут представлять опасность для государства в сети, правительство будет определять самостоятельно.

Жесткие рамки или свобода

Для рядовых граждан и пользователей интернета, новый законопроект не будет вводить никаких дополнительных ограничений или запретов. Слухи о том, что ситуация будет похожа на ту, которая сейчас наблюдается в Китае, сильно преувеличены и не имеют под собой основания. Работа западных сервисов на территории Рунета не будет ограничена или проигнорирована.

Поделиться