Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Масленица – в первую очередь блины

Масленица – в первую очередь блины

04.03.2019

Масленица – в первую очередь блиныПроведенные специалистами ЦВИОМ исследования общественного мнения позволили установить, с чем именно у россиян ассоциируется празднование Масленицы, вступившей в свои права с понедельника. Разнообразные мероприятия будут проходить в течение всей недели.

Оказалось, что масленица и блины для россиян практически синонимы. В частности 91% респондентов обязательно в течение недели отведает народного лакомства, а 77% будут их готовить дома самостоятельно.

Каждый второй блин планируют съесть со сметаной. Еще треть граждан делает выбор в пользу варенья, а сгущенное молоко и творог заняли третье место с показателями по 23%. Далее следуют по популярности мясо, мед, масло, а 12% респондентов планируют в качестве начинки использовать икру.

По традиции россияне предпочитают на масленицу общаться с гостями. В частности около 68% участников опроса планируют посетить друзей или встретить их у себя дома. Участниками церемонии сжигания чучела Масленицы, завершающего праздничную неделю, будет около 30% респондентов.

Что касается народных гуляний, организуемых для граждан на свежем воздухе, то их посетить планируют около 40% россиян. Их ждут различные конкурсы и народные забавы, ледовые горки, игра в снежки и многое другое.

Завершается Масленица Прощеным воскресеньем, и воспользоваться возможностью попросить прощения у родных собирается около 78% всех участников социологического опроса.

Поделиться