Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Проблем с обеспечением молочными продуктами нет

Проблем с обеспечением молочными продуктами нет

24.02.2019

Проблем с обеспечением молочными продуктами нетВ Минсельхозе опровергли появившуюся информацию о том, что в России имеет место наличие проблем с поставками на потребительский рынок молочной продукции, вызванных переходом на использование системы сертификации «Меркурий», предусматривающей электронное взаимодействие с надзорными органами.

В ведомстве сообщили, что данная система сертификации молочной продукции работает с начала третьего квартала 2018-го года. В общей сложности с ее помощью производителям выдано около 726 миллионов сертификатов. В среднем ежедневно выдается около 5 миллионов электронных документов.

В настоящее время нареканий к работоспособности «Меркурия» не возникает, полноценно функционирует не только пользовательский интерфейс, но и система взаимодействия с другими программами. Никаких проблем со скоростью работы по причинам неспособности справляться с задачей браузером, также не отмечено.

Напомним, что в настоящее время работа в системе «Меркурий» не является обязательной. Данное требование появится только с апреля 2019-го года. Представители многих торговых сетей уже сообщили о возможных проблемах весной нынешнего года с поставками в торговые сети молочной продукции, так как часть поставщиков имеет проблемы с работой в «Меркурии», и вынужденно будет обязана сократить поставки.

В настоящее время система электронной сертификации успешно существует в мясной отрасли, и никаких сложностей у поставщиков не возникает.

Поделиться