Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Креветок стали ловить больше

Креветок стали ловить больше

15.02.2019

Креветок стали ловить большеПо данным Росрыболовства в стране есть все условия, чтобы рассчитывать на снижение стоимости креветок в розничной продаже.

Причиной этого называется высокий улов креветок в прошлом году. В общей сложности отечественные добывающие компании получили около 30 тысяч тонн продукции, сразу на 36% нарастив показатели в сравнении с предыдущим годом.

Основной прирост обеспечен за счет добычи в Баренцевом море. Здесь удалось добыть около 11,7 тысячи тонн моллюска, что на 8 тысяч превышает показатели 2017-го года. Улучшились показатели добычи по отдельным категориям и на Дальнем Востоке.

В ведомстве отмечают, что российские компании добывают около десятка разновидностей креветок, что позволяет обеспечить достаточно широкий выбор на прилавках торговых точек по всей территории страны.

В Росрыболовстве отмечают, что положительно сказались на ситуации ответные санкции, ограничившие доступ на российский рынок продукции из ряда стран. Эксперты уверены, что в текущем году в Баренцевом море можно без проблем выловить до 90 тысяч тонн креветок, без каких-либо негативных последствий для популяции.

Часть улова экспортируется, в первую очередь гребенчатые креветки, обладающие крупными размерами. Основной же объем остается внутри страны на реализации местным потребителям. Растет и ассортимент, например, уже в ряде регионов можно приобрести креветки-медвежата, особенный вид креветок, отличающийся в лучшую сторону вкусом мяса.

Поделиться