Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Пенсия или зарплата?

Пенсия или зарплата?

30.08.2018

Пенсия или зарплата? Власти рассматривают возможность отказа выплаты пенсии работающим пенсионерам.

Ранее в СМИ появлялись данные, согласно которым российские чиновники рассматривали возможность экономии бюджета ПФР путем запрета выплат работающим пенсионерам. По мнению некоторых политиков, работающие пенсионеры получают двойную выгоду: им выплачивают пенсию, индексируемую на ежегодной основе, и заработную плату. В то же время люди, не достигшие пенсионного возраста, как-то выживают на одну зарплату.

Подобное заявление вызвало общественное негодование. Пенсионеры ринулись возмущаться, что работают по собственному желанию и никому не мешают, также делают отчисления во все страховые и социальные фонды, не вредят государству, а стараются приносить пользу. Более того, люди старшего поколения сетуют, что во многих сферах пенсионеров стараются поскорее «спровадить» на «заслуженный отдых», порой раньше положенного времени, отдавая предпочтение молодым кадрам.

В настоящее время представители Минтруда и соцзащиты России заявили, что ведомство не получало официальных предложений, которые бы ограничивали выплаты пенсионеров. На законодательном уровне нет никаких аппретов, которые бы запрещали пенсионеру получать одновременно и пенсию, и вознаграждение за трудовую деятельность.

Более того, заместитель министра труда и соцзащиты РФ Андрей Пудов акцентировал внимание, что власти не планируют рассматривать подобный постулат. Пенсионная реформа не окажет негативного влияния на финансовое состояние простого и работающего пенсионера.

Поделиться