Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости За содействие граждан в раскрытии преступления будут платить

За содействие граждан в раскрытии преступления будут платить

27.08.2018

За содействие граждан в раскрытии преступления будут платитьМВД готово платить россиянам немалые деньги, если они помогут полиции поймать преступника.

Согласно сведениям Министерства внутренних дел России, правоохранительная структура готова платить вознаграждение россиянам, если они помогут раскрыть преступление полицейским. Несмотря на то, что доля нераскрытых преступлений в стране в динамке подвержено тенденции сокращения, чиновники решили внедрить европейскую модель привлечения в ход расследования граждан.

Согласно новой концепции, если гражданин окажет содействие полиции и поможет найти преступника, то МВД готово выплатить ему немалую сумму. В частности, в соответствии с приказом министерства, гражданин может рассчитывать на получение 500 тысяч рублей по решению администрации местного отдела МВД, до 3 миллионов рублей – по решению заместителя главы МВД, свыше 3 миллионов рулей – по решению министра.

Размер вознаграждения может быть также установлен, исходя из объема личного участия граждан в ходе расследования. Власти отмечают, что новшество не должно вызвать фанатизма среди россиян. Оно призвано повысить внимательность граждан и укрепить их отношения с правоохранительными органами.

Выплата будет производиться в течение 14 дней с момента регистрации приказа. В случае отказ в выплате, гражданин будет уведомлен об этом в течение 7 дней.

Эксперты полагают, что получение вознаграждения в столь немалом объеме позволит привлечь внимание россиян к объявлениям правоохранительной системы о поиске преступников и повысить уровень раскрываемости дел в стране и ликованию справедливости.

Поделиться