Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В Приморье власти подсчитывают ущерб от стихии

В Приморье власти подсчитывают ущерб от стихии

27.08.2018

В Приморье власти подсчитывают ущерб от стихии На территории Приморского края действует ЧС: местное население пострадало от подтопления домов и придомовых участков.

В настоящее время на территории Приморья отмечаются неблагоприятные условия. На фоне большого уровня выпадения осадков некоторые районы серьезно пострадали. Местные чиновники были вынуждены объявить режим «ЧС» и приступить к эвакуации населения.

На текущий момент власти подсчитывают урон, который нанесла природа людям. Из-за паводков были затоплены дома и придомовые участки. Больше всего от стихийного бедствия пострадали Уссурийский ГО, Михайловский и Октябрьский районы. Представитель верховной власти Приморья в лице Александра Костенко сделал официальное заявление, в рамках которого местный бюджет возместит людям ущерб. В частности, чиновник отметил, что за подтопленные дома граждане получат выплату в размере до 10 000 рублей, аналогичная сумма будет выплачиваться за подтопление придомовых участков. Если были затоплены и дом, и участок, то хозяин получит компенсацию в размере 20000 рублей.

Компенсации будут производиться по мере завершения работы специальной комиссии, которая обследует пострадавшую от погодных условий местность и оценивает нанесенный людям урон. По состоянию на 27 августа эксперты установили, что в Михайловском районе пострадало от подтопления 56 жилых домов и более 350 придомовых участка, в Уссурийском районе – около 200 домов. Компенсацию пока требует около 13 человек.

По прогнозам синоптиков, осадки продолжат выпадать в Приморье вплоть до 30 августа. МЧС в этот период будет работать на круглосуточной основе, чтобы избежать трагедии и своевременно организовать эвакуацию, проинструктировать население. Пик паводка прогнозируется на 27-28 августа.

Поделиться