Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Санкции и импортозамещение идут параллельно

Санкции и импортозамещение идут параллельно

27.08.2018

Санкции и импортозамещение идут параллельноГлава Минпромторга Денис Мантуров призвал не связывать взятый курс на импортозамещение с вводимыми против нашей страны санкциями. Министр отметил, что закупки импортной продукции осуществляются в секторах, где в ограниченные сроки перейти на отечественную продукцию невозможно.

При этом закупки ведутся на открытом рынке по направлениям, где Россия пока не может обеспечить удовлетворения своих потребностей. Например, микрочипы, созданные на технологии 28нм, приобретаются в странах Юго-восточной Азии, без каких-либо ограничений.

Мантуров отметил, что желание перейти на собственное производство не связано с санкциями, например, продажа нашей стране высокотехнологичной продукции, касающейся космоса и оборонных нужд, запрещена уже много десятилетий, и никогда не открывалась. Аналогичная ситуация складывается со станками, эмбарго на которые существует в отношении России еще с советских времен.

Работы, связанные с импортозамещением проводились в стране всегда, вне зависимости от отношений со странами Запада. За последние годы удалось добиться значительных успехов, например, в производстве тех же микрочипов наши предприятия выпускают около 2,5 тысяч различных типовых номиналов.

Напомним, что с 27-го августа действует очередной пакет санкций со стороны США, вводящий запрет на поставки в нашу страну любых вооружений или технологий, обладающих двойным назначением. Причиной для введения ограничений стало «дело Скрипалей».

Поделиться