Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Соль в обычных дозах человеку не опасна

Соль в обычных дозах человеку не опасна

10.08.2018

Соль в обычных дозах человеку не опаснаПроведенные иностранными специалистами масштабные исследования установили, что употребление в пищу соли не несет в себе никакой угрозы для организма, если не злоупотреблять ей. Нормативным показателем признается 12,5 граммов, что соответствует 2,5 чайным ложкам. Любые объемы потребления ниже этого порога никак не сказываются на организме.

Представители ВОЗ считают, что суточная норма потребления натрия не должны превышать 2 граммов. Такой объем можно получить с пятью граммами соли. Несоблюдение норм становится причиной для ожирения человека и развития гипертонических заболеваний. В тоже время, данные нормы фактически не соблюдаются во всем мире.

Группа канадских ученых провела выборку данных по более чем 95 тысячам граждан в возрасте 35-70 из различных стран мира. Необходимо отметить, что за участниками исследований специалисты наблюдали в течение восьми лет. У них регулярно проводились исследования мочи, изучалось давление, показатели роста и веса, другие параметры.

При этом в зависимости от места проживания формировались обособленные группы. Оказалось, что не существует групп, в которых бы люди употребляли ежесуточно меньше 3 граммов натрия. Больше всего соли потребляют китайцы. Исследования показали, что около 80% всех изученных групп в Поднебесной потребляют от 5 граммов натрия, то есть превышают рекомендованные безопасные нормы. Что касается других стран, то в них большинство населения (около 84%) ежедневно получают вместе с пищей и питьем в пределах 3-5 грамм натрия.

Планируется, что в будущем данные исследований будут использованы для более глубоких выводов и изысканий.

Поделиться