Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Долевое строительство вступает в новую стадию

Долевое строительство вступает в новую стадию

02.07.2018

Долевое строительство вступает в новую стадиюВ России с начала июля начали действовать нововведения в ФЗ-214, регламентирующий долевое строительство. Изменения направлены на обеспечение интересов граждан и защиту их средств.

Главным новшеством становится появление эскроу-счетов на которых будет происходить хранение средств дольщиков до момента, пока дом не сдан в эксплуатацию.

Теперь в сделках долевого участия будут участвовать банки, на счет которых и будут зачисляться средства покупателей. Доступ застройщик к ним получит только после того, как завершит строительство. Если стройка будет заморожена, то дольщики смогут получить обратно собственные деньги.

Новые требования устанавливаются обязательства дольщиков инвестировать в строительство не меньше 10% собственных средств. Деньги должны быть зарезервированы на счетах. Использовать для них можно прибыль или средства из других источников. Вместе с этим с целью защитить средства, выделенные на строительство, для застройщиков будут вводиться ограничения на реализацию проектов, не связанных со строительством при одновременном банковском сопровождении всех проектов.

Стоит отметить, что пока эскроу-счета не являются обязательными. В течение следующего года их использование является добровольным, предусматривая своеобразный переходный период, а с июля 2019-го года они уже станут обязательными для всех участников российского строительного рынка.

Поделиться