Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Блокировка Telegram затронула крупнейшие IT-компании

Блокировка Telegram затронула крупнейшие IT-компании

04.05.2018

Блокировка Telegram затронула крупнейшие IT-компанииВ руководстве Роскомнадзора сообщили о значительно больших последствиях решения о блокировке работы на территории России мессенджера Telegram. В частности проблемы начались с такими гигантами как Google и Amazon, оказывающими поддержку для Telegram на российском рынке.

Глава ведомства Вадим Субботин отметил, что сегодня наблюдается противостояние между Роскомнадзором и крупнейшими мировыми компаниями, отказывающимися исполнять требования российских законов. В таких условиях Telegram фактически устранился от разбирательства, предпочитая отсиживаться за спинами Google и других компаний.

В настоящее время в ведомстве ведут переговоры с представителями компаний из Соединенных Штатов по вопросам обеспечения деятельности российских компаний, ранее использовавших подсети, оказавшиеся по решению суда заблокированными в нашей стране. В руководстве Роскомнадзора отмечают, что рассчитывают на положительный итог проводимого переговорного процесса.

В настоящее время Google и другие участники рынка обладают всеми техническими возможностями для изоляции IP-адресов, выданных для Telegram. При этом основная проблема гигантов заключается в наличии у них политических интересов, выставляемых выше, чем возможные коммерческие выводы.

Регулятор изначально предупредил Amazon и Google о планируемой блокировке подсетей, так как их владельцы не захотели исполнить судебное решение.

Поделиться