Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Новый потенциальный метод лечения ожирения

Новый потенциальный метод лечения ожирения

19.03.2018

Учёные Калифорнийского Университета нашли новую мишень для воздействия на жировую ткань.

Большинство клеток жировой ткани являются накопителями энергии. Но в организме человека присутствует также некоторое количество клеток бурого жира, функция которого противоположная - расход энергии и производство тепла. Исследователи открыли рецепторы ERR, которые стимулируют адипоциты бурого жира. Это происходит, например, когда человеку холодно.

Открытие данного типа молекул поможет в создании новых лекарств для лечения ожирения. Еще около десяти лет назад ученые думали, что бурый жир есть только у младенцев, которые имеют несовершенную терморегуляцию.

Но новые эксперименты показали, что взрослые также имеют бурую жировую ткань, хотя и в гораздо меньшем количестве. У людей с более низким Индексом Массы Тела (ИМТ), как правило, этой ткани больше. На клеточном уровне бурые адипоциты напичканы митохондриями, которые и дают клеткам их коричневый цвет.

В новой научной работе группа доктора Марьам Ахмадян Университета Говарда Хьюза (Калифорния) сфокусировала внимание на эстрогенчувствительном рецепторе ERR, который в больших количествах присутствует на поверхности бурых жировых клеток.

В экспериментах на мышах было доказано, что гены, от экспрессии которых зависит наличие этого рецептора, есть в клетках жировой ткани обоих типов. Учёные пытаются найти метод активировать эти гены в белой жировой ткани и перевести часть клеток в бурый тип. Это помогло бы уменьшить объём подкожной жировой клетчатки, а также лечить ожирение и другие метаболические нарушения, такие как сахарный диабет.

Поделиться