Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Климат и усиленное размножение комаров и клещей

Климат и усиленное размножение комаров и клещей

19.03.2018

Климат и усиленное размножение комаров и клещейПотепление климата облегчает комарам и клещам размножение, приспособление и распространение.

Для жителей многих регионов Земли, включая европейцев, это означает, что болезни, которых недавно следовало остерегаться только при долгом путешествии, могут стать реальной угрозой в местах постоянного проживания. Это подтверждается последним отчетом ЕС JOINT RESEARCH CENTRE.

Отчет был подготовлен Объединенным исследовательским центром (JRC), который действует как Генеральный директорат Европейской комиссии. В анализе, опубликованном в марте, подчеркивается, что все больше людей подвергаются воздействию вирусов, которые передаются клещами, комарами и другими насекомыми. С некоторыми из этих заболеваний мы еще не можем в полной мере бороться с помощью вакцин, – подчеркивают авторы доклада.

Результаты отчета должны способствовать повышению осведомленности европейских обществ о тех угрозах, которые составляют группы вирусов, переносчиками которых являются членистоногие (арбовирусы). Ряд арбовирусов, включая вирус Зика, лихорадку Западного Нила или желтую лихорадку, распространяются тигровыми комарами.

Это очень инвазивный, быстро распространяемый вид насекомых. Они происходят из Юго-Восточной Азии, но также и из Африки. Через международные путешествия и торговлю они постепенно распространились на территорию Америки, а в 1975 году – на юг Европы.

Со временем они заселяли очередные европейские страны, двигаясь на север и на запад. Тигровые комары охотно живут в городских районах. Там они не имеют естественных врагов, а еда и места для распространения легкодоступны. Они представляют серьезную угрозу для здоровья населения. Их трудно истребить, а их личинки могут выживать в течение нескольких месяцев даже при неблагоприятной влажности и температуре.

Доклад JRC также уделяет особое внимание одному из заболеваний, которое распространяется клещами – клещевому энцефалиту. В документе перечислены европейские страны, где был найден данный вирус. Это Польша, Австрия, Чехия, Германия, Литва, Словакия и Нидерланды.

Чаще всего, говоря об угрозе со стороны клещей, вспоминают собачьих клещей (Ixodes ricinus). Европейское агентство указывает на рост угрозы со стороны другого вида – лугового клеща (Dermacentor reticulatus), который быстро распространяется по всему континенту. «Он имеет высокий уровень воспроизведения, холодостоек и может жить под водой в течение месяцев», – предупреждают авторы отчета. «К счастью, – подчеркивают они, – существуют вакцины, защищающие от клещевого энцефалита».

Поделиться