Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости "Око Саурона" оказалось более загадочным, чем предполагалось

"Око Саурона" оказалось более загадочным, чем предполагалось

19.03.2018

HR 4796A, известная также под названием «Око Саурона», окутано грандиозным слоем материи
HR 4796A, известная также под названием «Око Саурона»,
окутано грандиозным слоем материи


Кольцо материи вокруг звезды, удаленной от нас на 237 световых лет, окружено гигантской асимметричной структурой.

То, что может показаться на изображении горящим красным цветом глазом мифического чудовища, на самом деле представляет собой гигантское кольцо из газа, пыли и обломков материи, окружающее звезду, которая располагается в 237 световых годах от нашей Солнечной системы. Звезда HR 4796A, известная также как «Око Саурона» (справедливости ради следует сказать, что так называют несколько таинственных астрономических объектов), является частью системы двойной звезды возрастом в восемь миллионов лет. Это значит, что молодая звезда совсем недавно закончила период фазы своего рождения.

Хотя светлые на снимке овальные круги радиусом в 77 астрономических единиц (это составляет двойное среднее расстояние от Плутона до Солнца) уже сами по себе представляются необычным феноменом системы, астрономы с помощью телескопа «Хаббл» открыли там нечто, что взволновало их еще больше.

Комплексная асимметричная структура

Странная структура на расстоянии 237 световых лет от Земли.


«Наши снимки однозначно показывают, что кольцо окутано значительно большей по размерам и намного более комплексной по морфологии биаксиальной и, следовательно, асимметричной структурой», - пишут в Astronomical Journal ученые команды Гленна Шнайдера Аризонского университета в Тусоне. Как это все выглядит, показано на иллюстрации 2, снятой спектрографом изображений (STIS) телескопа «Хаббл».

Съемка отображает в видимой части спектра свет, который отражается от обломков и частиц пыли, занимающих пространство в несколько сотен миллиардов километров по ту сторону кольца. На этом же снимке исследователи обнаружили своеобразную шоковую волну в верхней левой зоне системы, которая почему-то не имеет соответствия в нижней части этого региона (если смотреть с Земли). Из-за такой асимметрии структура имеет вид, чем-то похожий на бумеранг.

Формирующий партнер

Как образовалась такая форма, остается загадкой. Но вполне возможно, что это как-то связано со вторым партнером HR 4796B по системе двойной звезды, предполагают ученые. И его гравитационное воздействие вполне могло принудить структуру принять такую необычную форму.

Хотя подобные объекты до сих пор наблюдались в отдельных редких случаях, астрономы предполагают, что в молодых звездных системах такое явление встречается значительно чаще. И по мнению исследователей, наблюдаемые здесь процессы помогут сделать выводы и в отношении начал нашей собственной планетной системы.

Поделиться