Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Европа не готова оказаться от приобретения российского газа

Европа не готова оказаться от приобретения российского газа

28.02.2018

Европа не готова оказаться от приобретения российского газаУчастники проекта «Северный поток -2» отметили отсутствие экономической угрозы от данного мероприятия и объяснили, что не готовы платить дороже за газ из США при текущих условиях поставок данного ресурса из России.

В настоящее время Соединенные Штаты Америки и ряд стран, входящих в состав Евросоюза, пропагандируют проект «Северный поток-2», направленный на расширение поставок российского газа в дальнее зарубежье, в качестве проекта, который несет в себе потенциальную экономическую угрозу для мирового сообщества. В частности, ЕС во главе с Дональдом Трампом уверены, что активация данного мероприятия позволит России установить «газовое господство» и занять монополистическое положение на мировой арене в части газовых поставок.

Несмотря на многочисленные заявления подобного характера, участники проекта «Северный поток-2» так не считают. Более того, представители данного проекта заявили, что им неизвестно ни одно государство, которое на данный момент было бы готово оказаться от поставок российского газа в пользу сжиженного газового ресурса американского происхождения.

В частности, страны отмечают, что ценовая политика в отношении газовых ресурсов вполне оптимальна и выгодна для взаимного сотрудничества, в то время как качество американского газа (по сравнению с российским) хуже, а цена значительно выше. Европейские страны не утратили интереса в развитии данного проекта, несмотря на заявления со стороны США.

Поделиться