Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Отечественное образование ждет реформа

Отечественное образование ждет реформа

28.02.2018

Отечественное образование ждет реформаМинобрнауки заявило, что российское образование ждут серьезные изменения, так как необходимо создать такие образовательные услуги, чтобы молодежь была подготовлена к реалиям современности и образование стремилась получать в России, а не уезжала для этой цели за рубеж.

Ведомство предлагает ввести новую технологию оценки результатов и задействовать для этого компьютерные системы.

Особенно указанное нововведение будет касаться творческой части заданий, для которой собираются создать специальную интеллектуальную систему оценки. На данном этапе творческую часть ЕГЭ, например, сочинение по русскому языку и литературе, проверяют независимые эксперты. Тем не менее имеются и противники такой глобальной компьютеризации, заявляя, что творческое задание качественно способен оценить лишь настоящий человек с соответствующим образованием и опытом.

Также Минобрнауки введет новый формат сдачи ЕГЭ. Во-первых, скорее всего, следует ожидать отмену бумажной формы экзаменационных бланков. Во-вторых, будет увеличен объем заданий в устной форме. На данном этапе формат устного экзамена имеет лишь аттестация по иностранному языку, а также в 9 классе проводится аттестационное собеседование по русскому языку. Теперь власти решили устную форму сдачи экзамена ввести и для некоторых других дисциплин.

Кроме того, министерство собирается изменить сроки сдачи экзаменов. Если сейчас итоговую аттестацию в школах проводят лишь в конце учебного года, то отныне собираются разрешить сдавать экзамен по конкретной дисциплине в любое время. Для данной цели во всех регионах будут создаваться образовательные центры, где школьники смогут сдать выпускной экзамен по конкретному предмету в течение учебного года.

Также будут повышены меры безопасности. Как известно, в 2013 году были произошла утечка материалов для ЕГЭ. После данного инцидента процедура проведения выпускных экзаменов была изменена: усилили меры безопасности, установили приборы видеонаблюдения, а в учебных аудиториях начали проводить сканирование бланков.

Кроме того, министерство заявило о серьезных реформах в области среднего профессионального образования, так как появляется множество новых профессий, которые будут очень востребованы в будущем.

Поделиться