Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Курение среди подростков сократилось на 50%

Курение среди подростков сократилось на 50%

27.02.2018

Курение среди подростков  сократилось на 50Минздрав отметил, что уровень подросткового курения сократился на 50%. В течение 8 лет около 50% подростков отказалось от курения.

По итогам минувшего года эксперты в области аналитики положительно оценили действия Министерства здравоохранения, направленные на борьбу с пагубными привычками человечества в лице курения и алкоголизма. Согласно заявлениям лидеров Минздрава России, на протяжении 2017 года доля активных курильщиков сократилась в среднем на 31%.

Более того, Вероника Скворцова акцентировала внимание, что политика по оздоровлению национального генофонда продолжается на протяжении 8-10 лет. В течение указанного периода времени были достигнуты колоссальные успехи. В частности доля подросткового курения в стране подверглась тенденции сокращения примерно на 48%-52% в годовом выражении.

По мнению экспертов в области аналитики, борьбе с курением и алкоголизмом в стране способствует не только правильно поставленные приоритеты, но и финансовые инструменты воздействия на разум россиян. В частности, Минфин практически на ежегодной основе пересматривал минимальный уровень розничных цен относительно алкогольной продукции в сторону повышения. Более того, акцизы на табачные изделия также подвергались росту, что спровоцировало добровольно-принудительный отказ граждан от курения на фоне слишком высоких цен.

Минздрав отметил, что отчасти положительную роль на фоне повышения стоимостной оценки алкоголя и изделий табачного характера сыграло падение реальных доходов населения, так как фактически возможности граждан для покупки «не столь важных для жизни» товаров уменьшились, и россияне были вынуждены отдавать предпочтение более необходимым категориям товаров.

Поделиться