Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Альтернатива повышению пенсионного возраста найдена?

Альтернатива повышению пенсионного возраста найдена?

13.02.2018

Альтернатива повышению пенсионного возраста найдена?Лидеры Минэкономразвития и Минфина полагают, что вывод работодателей из теневого сектора экономики способно решить «пенсионную проблему» России.

На сегодняшний день российские чиновники рассматривают несколько сценариев относительно повышения пенсионного возраста. Данное мероприятие призвано частично устранить дефицит бюджета Пенсионного фонда и дать представителям верховной власти дополнительное время для очередного поиска решения из столь трудной ситуации.

В рамках заседания Государственной думы лидеры нескольких политических фракций («Единая Россия», «ЛДПР», «КПРФ») выдвинули несколько сценариев относительно повышения возрастной планки, по достижении которой россияне будут выходить на пенсию по старости. В частности, были выдвинуты следующие варианты «пенсионного возраста» для женщин и мужчин соответственно:

- 60 лет для женщин, 65 лет для мужчин;
- 63 года для всех россиян;
- 63 года для женщин и 65 лет для мужчин.

Аналитические службы акцентировали внимание, что на протяжении последних 5 лет тенденция сокращения численности трудоспособного населения продемонстрировала ранний уход граждан и жизни. В частности, мужчины в 37% случаев не доживают до назначения пенсии по старости, а около трети пенсионеров мужского пола уходят из жизни по мере выхода на пенсию (точнее в течение первых 3 лет после выхода на «заслуженный отдых»).

Более того, финансисты России утверждают, что повышение пенсионного возраста отчасти неизбежно, но данное мероприятие не сможет раз и навсегда решить финансовые проблемы Пенсионного фонда. Для достижения оптимальной точки относительно решения «пенсионного вопроса» России необходимо не только увеличить численность трудоспособного населения, но и пересмотреть уровень налоговой нагрузки и системы отчислений в социальные фонды.

Некоторые представители верховной власти утверждают, что повышение пенсионного возраста можно избежать, если сделать акцент на выводе работодателей и предпринимателей из теневого сектора экономический отношений России. Данная мера позволит не только полноценным образом обеспечить деятельность ПФР, но и отказаться от навязчивой идеи, связанной с повышением возраста трудоспособного населения для выхода на пенсию. Для реализации комплекса мероприятий, направленных на вывод предприятий из теневой зоны, необходима хорошо проработанная программа, наполненная стимулирующими инструментами, а также наличие времени, которого фактически нет.

Аналитики утверждают, что в ближайшее время власти будут вынуждены повысить пенсионный возраст, а затем будут работать с «теневым» сектором экономики.

Поделиться