Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В 2017 году лекарства в России не подорожали

В 2017 году лекарства в России не подорожали

13.02.2018

В 2017 году лекарства в России не подорожалиСредний темп роста относительно продуктов фармацевтики составил около 0,3% годовых.

На сегодняшний день эксперты аналитической отрасли установили, что на протяжении предшествующего года на территории «аптечного рынка» существенного изменения цен относительно лекарственных препаратов не наблюдалось.

Согласно сведениям статистических служб по итогам минувшего года средний ценовой прирост лекарств составил около 0,3%. Следует отметить, что около 0,06% ценового восхождения пришлось на долю жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов. В то же время лидеры Минздрава отметили, что общий ценовой уровень ЖНВЛП в 2017 году сократился на 1,8%.

В настоящее время аналитики установили, что на фоне относительной стабильности стоимостной величины лекарственных средств россияне стали отдавать большее предпочтение медикаментам отечественного происхождения. Доля лекарств, реализуемых в стране от лица отечественного производителя, достигла почти 60%, что выше на 12,7% по сравнению с 2016 годом.

В ходе аналитической работы было выявлено, что на протяжении минувшего года россияне в большей степени приобретали противовирусные средства (около 33,7%), средства для нормализации давления (около 32,5%), обезболивающие препараты около 41,% и пр.

Поделиться