Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Скоро вступят в силу новые принципы взыскания алиментов

Скоро вступят в силу новые принципы взыскания алиментов

20.12.2017

Скоро вступят в силу новые принципы взыскания алиментовО подготовленном Верховным судом РФ постановлении, разъясняющем новые аспекты при взыскании алиментов

Как сообщает общественно-политический ежедневник «Известия», высший судебный орган РФ приготовил вариант документа, вносящего ясность в процедуру алиментных платежей.

В постановлении пояснено, что при перемене размера алиментов судейские инстанции обязаны всесторонне изучать и учитывать финансовое положение алиментщика. Таким образом, алиментные платежи будут взиматься с доходов от ценных бумаг и паёв, банковских вкладов и долей в уставных капиталах коммерческих структур. Последний раз такую бумагу, касающуюся актуальных правил истребования алиментных платежей, Верховный суд РФ готовил в 1996 году.

Проект документа будет обсуждён на ближайшем пленуме главного суда страны. Так, согласно национальному семейному законодательству, алименты могут взыскиваться в долях от дохода одного из родителей крохи или в фиксированной сумме. Объём платежей, согласно закону, подлежит увеличению либо уменьшению в случае изменения финансового положения плательщика. К примеру, отец обзавёлся детьми в новой семье.

В подготовленном для обсуждения документе Верховным судом РФ отмечено, что при рассмотрении алиментных дел судам нужно будет принимать во внимание не только различные виды доходов, но и имущество ответчика. Как и ранее, будет изучаться наличие иных нетрудоспособных лиц на содержании, заболеваний плательщика, надобность лечения ребёнка от тяжелого недуга.

Также даются разъяснения по поводу определения алиментов в твёрдой сумме. Такие платежи обычно назначаются лицам с нерегулярным доходом либо вообще без заработка. Однако, не следует отказывать в определении фиксированного размера лишь из-за присутствия постоянной работы. Кроме того, в постановлении интерпретируются расчёты алиментов с обеспеченных и находящихся за чертой бедности отцов.

Отдельно Верховный суд РФ конкретизирует обстоятельства, когда взрослые дети не должны обеспечивать путём алиментов своего престарелого отца или мать. К таким случаям теперь будут относиться факты не только недостойного поведения родителей, но злоупотребления ими азартными играми и иные действия, которые противоречат интересам воспитания ребёнка. В целом, по заявлению Верховного суда РФ, любые алименты не должны сильно обременять их плательщика.

Поделиться