Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Обслуживание газового оборудования хотят поручить УК

Обслуживание газового оборудования хотят поручить УК

13.11.2017

Обслуживание газового оборудования хотят поручить УКВласти предлагают снять ответственность с граждан и перенести ее на управляющие компании.

В настоящее время в рамках Государственной Думы обсуждается законопроект, который предусматривает ликвидацию управляющих компаний из платежной цепочки. Российские чиновники акцентировали, что администрация управляющих компаний в 75% случаев переводит средства поставщикам за потребленные ресурсы с опозданием, в связи с чем образуется просрочка, непонятная гражданам России, которые своевременно оплачивают услуги жилищно-коммунального хозяйства.

В ходе обсуждения у политиков возник новый вопрос: чем вообще будет заниматься УК, кроме обслуживания домов и контроля за общедомовыми механизмами?

Депутаты Государственной Думы предлагают установить за управляющими компаниями новую обязанность по слежению за состоянием газовых приборах в квартирах. На текущий момент ответственность за должное состояние столь серьезных и опасных предметов бытового обслуживания несут жильцы.

По мнению политиков России, УК должны заключить с жильцами договор об обслуживании газового оборудования. На основе данного договора УК будет добиться от газовых служб своевременной проверки и устранения неполадок мелкого характера. Согласно социологическому опросу, около 25% россиян сталкиваются с отказом в обслуживании из-за «незначительных» отклонений в работе техники газового назначения. УК будет полностью нести ответственность за все, что случается на ее территории.

Таким образом, политики предлагают повысить уровень безопасности и газового обслуживания через УК.

Поделиться