Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В Оренбургской области открылся памятник Карамзину

В Оренбургской области открылся памятник Карамзину

12.12.2016

В Оренбургской области открылся памятник КарамзинуПо сообщениям «РГ», в Оренбургской области открылся памятник Николаю Карамзину. Наш великий соотечественник запомнился, как замечательный литератор и историограф. В Оренбуржье его считают земляком. Монумент, стоит отметить, воздвигнут на народные пожертвования.

Аккурат к юбилею

Сегодня, 12 декабря празднуется 250-летний(!) юбилей Николая Карамзина. Именно к этой дате была приурочена церемония открытия выполненного из бронзы монумента, установленного в новом парке в Преображенке. Высота памятника составляет 1,3м. Его создал Галим Долмагомбетов, член ВТОО «СХР». Финансирование памятника стало возможным благодаря пожертвованиям простых жителей, меценатов и бизнесменов Бузулукского р-на Оренбургской области.

Убедительное доказательство

На Оренбургской земле жили и работали многие выдающиеся писатели и поэты Руси. Это, к примеру, Александр Пушкин, Иван Крылов, Владимир Даль, Сергей Аксаков.

Интересно, что пока у историков разнятся мнения на предмет места рождения Николая Карамзина. С 19-го века за право называть историка земляком ведут борьбу Ульяновская область (бывшая Симбирская губерния) и Оренбуржье. Местные историки не так давно обнаружили в архивах Самары подлинник документа, который юридически доказывает факт того, что Николай Карамзин был оренбуржцем. Речь идет о документе «Особое свидетельство от дворян» за 18.11.1808г. Он завизирован 5-ю оренбуржцами, засвидетельствовавшими, что отставной капитан Федор Карамзин - родной брат надворному советнику Николаю Карамзину, а их происхождение уходит к Михаилу Карамзину.

Поделиться