Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Российские школьники все больше начинают интересоваться IT-технологиями

Российские школьники все больше начинают интересоваться IT-технологиями

12.12.2016

 IT-технологииНесмотря на тот факт, что общее число таких детей подсчитать пока не представляется возможным, некоторые профильные мероприятия позволяют сделать выводы о существующих тенденциях.

В частности, каждый год почти 2500 учеников (с 5 по 11 класс) из разных уголков страны участвуют во Всероссийской олимпиаде.

В 17-й раз кряду!

Означенная Олимпиада прошла на площадке ИТМО 10-11 декабря, с субботы по воскресенье включительно. Это уже 17-е в истории мероприятие такого уровня. В его рамках команды по участника каждая аналогично правилам студенческого ЧМ по спортивному программированию ACM ICPC решают задачи на протяжении пяти часов. Важное отличие заключается в разрешении приносить с собой помимо конспектов любую печатную литературу учебного назначения.

Кадровый вопрос

Впрочем, в России поддержку продвижения юных талантов оказывают и иными способами. К примеру, в Приморье в октябре в ДВФУ прошел турнир Robotics Tournament. В его рамках 30 команд из школьников и студентов за сутки создавали и программировали роботов, которые впоследствии сражались друг с другом на полосе препятствий.

В настоящее время в России существует острая нехватка кадров в IT-сфере, несмотря на то, что отрасль показывает ежегодный рост на 15-20%. В Санкт-Петербурге, к примеру, ныне функционирует пять сотен профильных компаний, в которых трудится почти 40000 программистов. Вообще, 70% отечественной IT-сферы сосредоточено в столице и Санкт-Петербурге. Проблема кадров во многом связана с вузами, которые закрывают примерно половину потребности IT-сферы.

Что за «Кванториумы»?

Стоит отметить, что в России активно развивается инновационная научно-техническая форма образования для детишек. Речь идет о технопарках «Кванториумах». К примеру, во Владимирской области функционирует «Кванториум-33», в котором занимается восемь десятков детишек. В первой половине будущего года планируется довести их число до трех сотен, а вообще планируется достичь показателя в 1000 учеников. В таких технопарках детей учат робототехнике, космическим, информационным и биотехнологиям, промышленному дизайну, виртуальной реальности и пр.

Поделиться