Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Запрет чиновникам владеть зарубежной недвижимостью

Запрет чиновникам владеть зарубежной недвижимостью

09.12.2016

Запрет чиновникам владеть зарубежной недвижимостьюВ ГД отклонили инициативу депутата КПРФ Рашкина по запрету чиновникам владеть зарубежной недвижимостью

Не так давно депутат КПРФ Валерий Рашкин выступил с любопытной инициативой — запретить российским чиновникам, их супругам и не достигшим совершеннолетия детям владеть недвижимостью за рубежом. Означенную инициативу рассмотрел Комитет ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции.

«Не перегибайте палку»

По итогам изучения предложения Рашкина, Комитет выступил с рекомендацией отклонить его. По словам его зампреда Анатолия Выборного, «не стоит перегибать палку», ведь антикоррупционное законодательство в России находится на высоком уровне развития. Он напомнил, что отечественным чиновникам уже запрещено открывать банковские счета, иметь вклады и хранить «наличку» и ценности за рубежом. К тому же, они обязаны декларировать доходы и имущество. В случае, если чиновник затруднится объяснить, откуда взялось это «добро», его могут изъять.

Интересно, что Валерий Рашкин, мотивируя свою инициативу, заявлял, что нынешние ограничения недостаточны, ведь нельзя проконтролировать их соблюдение при наличии у чиновника объекта недвижимости в другой стране. Тем более что за условный дом нужно платить налоги и осуществлять коммунальные платежи, для чего счет просто необходим.

«Добро» по другому проекту

В рамках заседания Комитет ГД выступил с рекомендацией принять в первом чтении другую антикоррупционную инициативу. Речь идет о законопроекте, по которому будет создан реестр уволенных в связи с утратой доверия чиновников. Это поможет оперативно получать данные о недобросовестности таких лиц в том случае, если они изъявят желание занять какой-то пост.

Поделиться