Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Читательская и математическая грамотность школьников РФ

Читательская и математическая грамотность школьников РФ

08.12.2016

Читательская и математическая грамотность школьников РФРособрнадзор: читательская и математическая грамотность школьников РФ серьезно выросла

В среду 7 декабря руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов побеседовал с журналистами, рассказав им о положительном тренде в отношении роста грамотности российских школьников в возрасте 15 лет.

Убедительный шаг вперед

По словам чиновника, наши 15-летние ребята и девчата отметились с положительной точки зрения, если исходить из результатов опубликованного во вторник 6 декабря авторитетного международного исследования качества образования PISA. Так, в отношении читательской грамотности, школьники РФ «скакнули» с 42-й позиции на 26-ю. Что касается математической грамотности, то там тенденция также положительная — уверенный подъем с 34-й на 23-ю строку. В исследовании PISA помимо нашей страны принимает участие еще 69 мировых государств.

«Стали больше читать»

Как с удовлетворением отметил Сергей Кравцов, в отношении читательской грамотности наши школьники продемонстрировали одну из лучших динамик наряду с Данией, Великобританией, Швецией и Бельгией. Позади остались, к примеру, такие государства, как Израиль, Болгария, Турция, Италия. По словам главы Рособрнадзора, подобный результат стал следствием роста популярности чтения среди отечественных школьников.

Что касается математики, то продемонстрированная российскими школьниками положительная динамика позволила им обойти, к примеру, такие страны, как США, Турция, Венгрия, Израиль, Румыния и Испания. Показанные нашими школьниками результаты можно сопоставить с результатами Швеции, Великобритании, Австрии, Австралии и Новой Зеландии.

Поделиться