Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Начнет функционировать сервисный подход в работе с малым и средним бизнесом

Начнет функционировать сервисный подход в работе с малым и средним бизнесом

07.12.2016

сервисный подход в работе с МСП В будущем году с подачи МЭР РФ начнет функционировать сервисный подход в работе с МСП

Во время заседания, посвященного тенденциям развития МСП в субъектах Российской Федерации глава профильного департамента МЭР РФ Максим Паршин рассказал о том, что министерство намерено в будущем году активно задействовать механизм сервисного подхода, который придет на смену существующей системе работы с МСП.

На смену недееспособной системе

По словам Максима Паршина, к нынешней системе накопился ряд нареканий, что позволяет заявить — она недееспособна. В отдельных субъектах РФ предпринимателям доступны отдельные услуги, в ряде других они даже не знают о том, что им доступны какие-то услуги. Новая модель, разрабатываемся в Минэкономразвития, позволит упорядочить работу с предприятиями, наделяя всех собственников таких структур правом на получение базового набора услуг на развитие дела.

Ориентир — февраль

Как сообщил Максим Паршин, к 1 февраля завершится распределение субсидий по регионам и создание центров по поддержке малого бизнеса. Региональные власти будут заинтересованы в развитии МСП в границах подотчетной им территории, ведь им придется отчитываться за находящуюся у них на руках дорожную карту. Утверждение таких карт и программы по развитию МСП на 2017 г состоится в ближайшее время.

Стоит напомнить, что в свое время глава АСИ Андрей Никитин информировал общественность, что создание первых дорожных карт планируется в дюжине субъектов РФ. Их выбор состоялся по результатам национальной экспертизы, нацеленной на изучение положения дел в регионах в отношении бизнес-климата и инвестиционной среды. Итоги анализа показали, что означенные показатели в разных регионах находятся на разном уровне.

Поделиться