Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Вместе с депутатами над законопроектами будут работать ведущие вузы

Вместе с депутатами над законопроектами будут работать ведущие вузы

06.12.2016

Неконтролируемый наплыв туристов навредит БайкалуКак говорится, нет предела совершенству. Именно поэтому в Государственной Думе всерьез озаботились повышением качества законодательных актов. В связи с этим спикер нижней палаты Вячеслав Володин провел встречу с ректоратом 11 ведущих вузов.

Во время означенной встречи он попросил аудиторию оказать Госдуме экспертное содействие в отношении как готовящихся поправок в законопроекты, так и в отношении тех, что уже были внесены.

Под чутким руководством

О повышении качества законотворческой работы в ГД РФ говорят уже давно. Наплыв инициатив таков, что шестой созыв, уходя в «отставку», оставил после себя 2 тыс. 300 не рассмотренных поправок в законопроекты! С помощью вышеозначенного нововведения планируется серьезно улучшить качество законопроектов, а также повысить уровень работы депутатов. Последние будут должны отдавать поправки на экспертизу в вузы.

Как подчеркнул Вячеслав Володин, в отечественных вузах преподают научные профессионалы высочайшего уровня, поэтому они смогут повысить качество российских законопроектов. К примеру, к экспертизе будут привлекаться специалисты из МГУ им. М.В.Ломоносова, РАНХиГС, МГИМО и др.

«Закон по заказу»

По словам Вячеслава Володина, следующим этапом станет вовлечение в процесс экспертной оценки законопроектов профсоюзов. Интересный момент — спикер уточнил, что депутатский корпус вполне может в перспективе «заказывать профессионалам» подготовку законопроектов и поправок в них. Вполне себе общемировая практика.

Во время встречи стало известно, что координацией экспертной оценки поправок в законопроекты займется первый зампредседателя Госдумы РФ Александр Жуков.

Поделиться