Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Неконтролируемый наплыв туристов навредит Байкалу

Неконтролируемый наплыв туристов навредит Байкалу

06.12.2016

Неконтролируемый наплыв туристов навредит БайкалуНеконтролируемый наплыв туристов навредит Байкалу, выразил уверенность академик РАН Базаров

ТАСС приводит слова главы президиума Бурятского научного центра Сибирского отделения РАН Бориса Базарова на предмет рисков для экологии Байкала. Академик уверен, что неконтролируемый наплыв туристов способен обернуться серьезными проблемами.

И волки сыты, и овцы целы

По мнению Бориса Базарова, важнейшей мерой является разработка мер, с помощью которых можно будет контролировать туристические потоки. Крайне необходимо внедрение природоохранных механизмов. С их помощью будут «и волки сыты, и овцы целы» — люди смогут насладиться отдыхом на Байкале, а озеро будет защищено от рисков. Академик напомнил, что ежегодно Бурятия (восточное побережье Байкала) принимает на своей земле почти миллион туристов, как из других субъектов России, так и из-за границы. Именно поэтому важно прибегнуть к мировому опыту сохранения природных объектов (КНР, США, Норвегия).

Спектр необходимых мероприятий

Как сообщил Борис Базаров, контролирующие меры будет достаточно внедрить на участке в 200 километров (общая же протяженность побережья водоема стремится к 3000 километрам). В качестве примера таких мер академик назвал удар по «дикому туризму», обустройство мест для отдыхающих, туристический сбор, прокладку маршрутов, облагораживание рекреационных участков.

Стоит напомнить, что не так давно в отношении необходимости разработки дополнительных природоохранных мер Байкала говорил глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Поделиться