Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости О заинтересованности стран ЕАЭС в многостороннем формате сотрудничества с КНР

О заинтересованности стран ЕАЭС в многостороннем формате сотрудничества с КНР

06.12.2016

о транспортной стыковки с КНРАдамкул Жунусов рассказал о заинтересованности стран ЕАЭС в многостороннем формате сотрудничества с КНР

«Российская газета» опубликовала интервью с министром энергетики и инфраструктуры ЕЭК Адамкулом Жунусовым на предмет проекта по софинансированию странами ЕАЭС транспортной стыковки с КНР.

На днях стало известно, что Российская Федерация и другие государства ЕАЭС предложили свыше четырех десятков проектов общей стоимостью в 30 млрд долларов для реализации цели по налаживания сквозной логистики между КНР, ЕАЭС и Евросоюзом.

Будет, что предложить

Ожидается, что в среду 7 декабря главы транспортных отраслей стран-членов ЕАЭС тщательно рассмотрят перечень предложенных для реализации проектов. Впоследствии они войдут в повестку переговоров ЕЭК с КНР на предмет создания так называемого Шелкового пути. По словам Адамкула Жунусова, страны ЕАЭС крайне заинтересованы в многостороннем формате сотрудничества с Китаем. Именно поэтому подготовлено уже 40 проектных инициатив, среди них, к примеру, строительство скоростных автотрасс, возведение логистических центров, развитие транспортных узлов и пр.

На разном уровне готовности

По словам Адамкула Жунусова, реализация проектов находится на разном уровне готовности. Если одни пока «живут» лишь на бумаге, то меры по воплощению других в жизнь уже предпринимаются. Одним из интересных проектов, к примеру, является возведение Южной ЖД-артерии по маршруту Иран-Армения. Официальный Ереван высказывает серьезный интерес в развитии двусторонних отношений с Тегераном. В случае реализации проекта от этого выиграют не только Армения и Иран, но и другие страны Персидского залива.

Адамкул Жунусов отметил из других проектов развитие Транссибирской ЖД-магистрали и модернизацию дороги от Санкт-Петербурга к границе с Казахстаном посредством возведения скоростной автотрассы и реконструкции существующей дороги.

Поделиться