Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Гидрометцентр объявил о погодных итогах ноября

Гидрометцентр объявил о погодных итогах ноября

05.12.2016

Гидрометцентр объявил о погодных итогах ноябряОтечественное погодное ведомство в лице Гидрометцентра обнародовало результаты оперативного климатического исследования по итогам ноября. Согласно этим данным, минувший месяц примерил звание самого холодного ноября для РФ с 2000 г!

Аномальная Арктика


Под влиянием мощнейшего холода оказалась практически вся территория. В некоторых субъектах РФ привычные показатели были снижены на 4-6° (Урал, Западная Сибирь). В Приморском крае отрапортовали о 3-м по счету самом холодном ноябре с 1891 г. На Урале так зябко в 11-м месяце года в последний раз было в 1987 г.

Рекордно низкую температурную отметку за минувший месяц отметили на Урале и Якутии, Сахалине и в Сибири, на Северном Кавказе и в Поволжье. Зато непривычно тепло было в Арктике, где привычные показатели были превышены на 6-12°.

Не РФ единой

Здесь стоит отметить, что холод правил бал и в других государствах. Под влиянием сильнейшего холода оказался больший участок Восточного полушария. В ряде восточноевропейских, средне-восточных и центрально-азиатских стран местные синоптики отрапортовали о упавшей ниже привычных показателей среднемесячной температуре. В некоторых государствах (Казахстан, Туркмения, Чехия, Узбекистан) сообщалось об аномальных морозах.

В то же время в Западном полушарии, напротив, радовались теплу. К примеру, в Соединенных штатах был зафиксирован наиболее теплый за всю историю существования государства ноябрь (привычные показатели были превышены на 4-8°).

Падет ли рекорд?

В Гидрометцентре подчеркнули, что наступивший декабрь несет в себе интригу. Ранее ряд исследователей прогнозировал, что означенный месяц станет самым теплым декабрем в истории. Тем самым, может пасть рекорд, установленный первым прошлогодним зимним месяцем.

Поделиться