Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В Париже в новом православном соборе прошла Литургия с участием Патриарха Кирилла

В Париже в новом православном соборе прошла Литургия с участием Патриарха Кирилла

05.12.2016

В Париже в новом православном соборе прошла Литургия с участием Патриарха КириллаРяд почетных гостей посетил находящийся в шаговой доступности от Эйфелевой башни (всего триста метров) Троицкий кафедральный собор, где под началом Патриарха Кирилла прошла Божественная Литургия.

Молитвенный приют

Открывшийся 19 октября храм располагается на набережной Бранли. Если быть точнее, это участок, расположенный в границах Российского православного духовно-культурного центра. В первый раз о создании, как собора, так и центра, начали говорить девять лет тому назад. Назначение освященного Патриархом Кирилла Троицкого собора — молитвенный приют для российских граждан за рубежом, а также для православной паствы, проживающей в столице Франции. Помимо этого, в соборе будут проводить концерты и конференции, малышей будут обучать рисованию, пению, танцу и русскому языку.

При массовом скоплении гостей

Как проинформировали парижские СМИ, общая аудитория торжественного мероприятия превысила пять сотен человек. Среди тех, кто пожаловал на церемонию, в частности, были русские эмигранты. Также в числе почетных гостей церемонии были бывший руководитель РЖД Владимир Якунин, модель и меценат Наталья Водянова, управляющий делами президента Российской Федерации Александр Колпаков. Никак нельзя обойти вниманием и Мирей Матье. Известная на весь мир французская певица, которой в июле исполнилось 70 лет, исполнила песнь Пресвятой Богородице Ave Maria.

Поделиться