Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В Алтайском крае делают ставку на натуральные пищевые продукты

В Алтайском крае делают ставку на натуральные пищевые продукты

02.12.2016

В Алтайском крае делают ставку на натуральные пищевые продуктыВ настоящее время граждане РФ все чаще уходят из своих продовольственных предпочтений от хвастающихся «кричащими» этикетками импортных товаров.

Люди делают ставку на качество, экологичность, полезность и вкус продуктов. Именно поэтому у отечественных производителей сейчас как никогда хорошая возможность занять свое место на рынке.

Фестиваль в Барнауле

Доказательства вышеозначенному тезису можно найти в состоявшемся в Барнауле фестивале региональных продуктов. В комментарии для «РГ» один из его организаторов Андрей Олишевский подчеркнул, что в мероприятии приняли участие компании-производители сыров, хлебобулочной продукции, медовухи, мясных деликатесов. По мнению собеседника издания, Алтайский край может стать одним из бастионов «медленной еды» (так называемого «слоуфуда», антипода «фастфуда»). Суть этого понятия заключается в поддержке качественной и натуральной продукции местных фермерских хозяйств и национальной кухни. Как отметил Андрей Олишевский, проведение фестиваля в Барнауле вызвало восторг во всемирном движении Slow Food, собирающемся принять участие в таком же мероприятии.

Массовый интерес, невзирая на морозы

В рамках фестиваля его мужские посетители проявили недюжинный интерес к стенду Заринской компании, специализирующейся на производстве медовухи; а также экспозиции прошедшей реконструкцию пивоварни из Немецкого национального района. Как отметили в своем комментарии для «РГ» производители медовухи, для производство своего бодрящего напитка они используют исключительные натуральные компоненты. В перспективе планируется расширение поставок. В заключение стоит подчеркнуть, что несмотря на правившие бал трескучие морозы, фестиваль отметился большой явкой. За трое суток его посетило 2500 человек.

Поделиться