Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В РФ растет число меценатов, жертвующих средства через "Яндекс.Деньги"

В РФ растет число меценатов, жертвующих средства через "Яндекс.Деньги"

30.11.2016

число меценатов, жертвующих средства через Яндекс.ДеньгиПресс-служба «Яндекс.Деньги» 29 ноября обнародовала любопытные данные, согласно которым с января по ноябрь включительно российские граждане перечислили с помощью платежной системы свыше 660 миллионов рублей на благотворительные и краудфандинговые цели.

Величина среднего платежа составляет 641 рубль, а самый большой одновременный платеж составил 250 миллионов рублей. Обнародование результатов исследования было приурочено к грядущему Дню благотворительности, который отмечается во всем мире.

Фонды и проекты

Согласно данным аналитиков платежной системы, чаще всего россияне жертвуют средства в «Яндекс-Деньгах» с помощью банковских карт и через электронные кошельки. Деньги направляются как в благотворительные фонды, так и краудфандерам на реализацию частных и общественных проектов.

Лидеры по меценатству

Интерес также вызывает географическая привязка самых щедрых россиян. Оказалось, что помимо Москвы и Санкт-Петербурга наибольшую добросердечность проявили жители Камчатки. За минувшие 11 месяцев здесь и вовсе был зафиксирован 30-процентный рост направляемых на благотворительность средств.

Величина среднего перевода также подросла на 10% и достигла 749 рублей. Что касается Москвы, то количество меценатов увеличилось на 42%, однако средний перевод понизился на 23% и достиг планки в 772 рубля. В Санкт-Петербурге также стали в среднем переводить меньше средств (на 28%, 50 рублей), но число пользователей также выросло — аж на 60%!

Поделиться