Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Школьник из Свердловской области создал компьютерную мышку для ноги

Школьник из Свердловской области создал компьютерную мышку для ноги

30.11.2016

мышка для ногиУченик школы №1 уральского городка Кушва Сергея Халявин создал уникальный прибор, который наверняка облегчит жизнь людям, испытывающим проблемы с верхними конечностями.

Главное, талант, а не деньги

Речь идет о компьютерной мышке, которая управляется ногой, и визуально представляет собой тапок. Для того, чтобы реализовать свой гуманистский проект, талантливому школьнику пришлось справиться с рядом сложностей. Отсутствие денег существенно ограничило его в подборе комплектующих, поэтому пришлось выкручиваться. Так, «начинкой» изобретения послужила старая компьютерная мышь, а для создания «тапочка» были взяты детская босоножка и деревянная заготовка из кабинета технологии. На создание мышки ушло несколько месяцев, но итоговый результат приятно шокировал. После подключения устройства к ПК, оно показало идеальную работу. Особенно обрадовался этому друг Сергея, страдающий от паралича верхних конечностей.

В ожидании патента

В настоящее время талантливый школьник ждет подтверждения заявки на патент своего изобретения и выслушивает заявки на дальнейшую реализацию проекта в виде массового производства «тапочков». А в Москве в рамках престижного международного салона «Архимед» ему уже вручили серебряную медаль. А ведь число участников превышало три сотни делегатов из 18 стран и 39 российских субъектов! По словам Сергея, успешная реализация проекта помогла ему поверить в свои силы и задаться целью и в дальнейшем создавать полезные для людей приспособления.

Поделиться