Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Проблема контрафакта не теряет актуальности в России

Проблема контрафакта не теряет актуальности в России

23.11.2016

Проблема контрафактаВ рамках рабочих мероприятий Четвертого Международного форума «Антиконтрафакт» прозвучало важное заявление, исходя из которого следует ожидать усиления борьбы с контрафактом в Российской Федерации.

Заявление это исходило из уст руководителя Минпромторга РФ Дениса Мантурова, отметившего, что к январю будет подготовлен проект соглашения, по которому в стране будет отслеживаться оборот товаров.

Тревожная тенденция

Как отметил Денис Мантуров, с первого числа января в России «расправит плечи» эксперимент, согласно которому на добровольной основе будет маркироваться лекарственная продукция. Ведется работа в отношении маркировки продукции ценных пород древесины, легкопрома и т.д.

Решение проблемы с контрафактом — непростое, ведь не только в России, но и во всем мире темпы роста оборота контрафакта растут. Достаточно сказать, что в 2014 г общая стоимость этих объемов составила 250 млрд долларов, а в 2015 г — уже 461 млрд долларов — ни много, ни мало, а целых 3% от общего мирового торгового объема. В зависимости от секторов экономики, в РФ доля незаконного оборота контрафакта колеблется в диапазоне от 5% до 30%.

ЕАЭС не исключение

Проблема с контрафактом актуально и на территории ЕАЭС. Ее решение видится в двух направлениях. Первое заключается в создании общей картины незаконного оборота продукции, второе — применение в границах образования техрегламентов и нацстандартов единого профиля. В отношении последних также необходимо активнее работать по созданию единых норм ответственности за их несоблюдение.

Поделиться