Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Демографы России бьют тревогу

Демографы России бьют тревогу

23.11.2016

Демографы России бьют тревогуКак известно, с четверга по пятницу (24-25 ноября) Санкт-Петербург примет на своей площадке мероприятия в рамках V Форума Всероссийской программы «Святость материнства».

В преддверии этого важного события журналисты «Российской газеты» заручились комментарием авторитетного демографа, доктора философских наук, профессора Анатолия Антонова. По его мнению, ситуация с демографией в РФ начнет стремительно «оздоровляться» только в том случае, если государство примет радикальные и оперативные меры в отношении семейной политики.

Опасность снижения численности населения

Как отметил Анатолий Антонов, нужно стремиться к тому, чтобы в стране было не менее 50% семей с тремя и более детьми. Если воцарившаяся в 90-х годах 20-го века в РФ массовая однодетность продолжит править бал, то через три десятка лет численность населения может сократиться в два раза. Профессор также с сожалением подчеркнул проблему с растущим числом бездетных семей, а также продолжающимся расслоением на бедные и богатые семьи. Эти проблемы также непосредственно влияют на численность населения в стране.

Квартиры для детей

Анатолий Антонов выразил уверенность, что государство обязано решать квартирный вопрос в отношении тех семей, которые поднимают на ноги трех и более детей. Таким семьям, по мнению профессора, государство должно выделять квартиру на пять-семь комнат или дом в один-два этажа. Экономить на детях нельзя!

Материнство это профессия

По мнению Анатолия Антонова, было бы целесообразно признать материнство профессией в отношении тех матерей, которые воспитывают не менее троих детишек. Как считает профессор, такое количество детей не что иное, как «мини-детсад», на который у родительницы уходит все свободное время. Фактически она работает на дому, а каждая работа должна оплачиваться.

Поэтому Анатолий Антонов предлагает платить таким матерям от 30000 до 40000 тысяч рублей, как директору детсада. Материнский капитал для таких мамочек не выход, нужны ежемесячные выплаты.

Поделиться