Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Президент заявил, что работу по утилизации отходов следует перевести в цивилизованное русло

Президент заявил, что работу по утилизации отходов следует перевести в цивилизованное русло

23.11.2016

утилизация отходовВ рамках своего выступления на форуме ОНФ Глава государства Владимир Путин заявил, что актуальная для Российской Федерации проблема утилизации отходов находится на контроле правительства.

Однако пока придется повременить с внедрением механизма по решению этой проблемы, ведь не все регионы пока показывают полную готовность к этому. Как минимум, 33 субъекта Федерации не завершили в срок (к сентябрю текущего года) работу по созданию новых мусорных полигонов. Правительство постановило, что крайний срок для достижения полной готовности по регионам установлен на 1 января 2019 года.

От хаоса к порядку

Владимир Путин отметил, что в вопросе утилизации отходов требуется подключать общественность, дабы минимизировать ситуации со злоупотреблениями. В какой форме будет подключена общественность, властям еще предстоит решить. Президент заявил, что проблема с утилизацией отходов является чрезвычайно актуальной для страны. Ранее с промышленной точки зрения к ней не подходили, и мусор просто сваливался в хаотическом порядке. Теперь нужно придать этому процессу цивилизованный вид.

Нацгвардия против мусорных полигонов

Как отметил президент во время своего спича, это по его личному указанию кадровый состав Нацгвардии был привлечен к борьбе с незаконными мусорными полигонами в Московской области. Это решение было вызвано назревшей необходимостью, ведь стремительно растущее число свалок самым негативным образом сказывается на жизни и здоровье населения. Владимир Путин подчеркнул, что вопрос незаконных свалок сложен для регулирования, ведь в некоторых случаях «шкурный интерес» в этом имеет криминал или бизнес.

Поделиться