Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Ситуация с негосударственными вузами в РФ

Ситуация с негосударственными вузами в РФ

22.11.2016

Ситуация с негосударственными вузами в РФ«РГ» получила согласие на интервью у ректора РосНОУ Владимира Зернова, который выступил экспертом на предмет актуальной для РФ темы — сокращения числа негосударственных вузов. В отличие от большинства мировых стран, где лидерская роль в доле университетов принадлежит частникам, в России негосударственных вузов становится меньше. Достаточно сказать, что в 2009 году их было в РФ восемь сотен, а теперь всего две. Государственных университетов сейчас примерно шесть сотен.

Все упирается в финансы

Как сообщил председатель АНВУЗ РФ, проблема с частными вузами в России связана с непростым финансовым положением. К примеру, у такого вуза закрывается филиал, но здание остается на балансе, что ведет к серьезным убыткам. Владимир Зернов призвал студентов не соблазняться на заманчивые предложения вузов, которые обещают дать хорошее образование за 30000-40000 рублей в год. Когда такое учебное заведение закрывается, по правилам, студентов должны перераспределить в другое, дабы те смогли получить диплом. Однако зачастую приходится соглашаться на потерю одного-двух курсов, потому что в новом вузе программа более серьезная, чем в старом, который сулил беззаботное обучение за вышеозначенную сумму. Владимир Зернов подчеркнул, что достойная ежегодная цена за качественное обучение в негосударственном вузе должна быть в диапазоне от 120000 до 150000 рублей.

Главное, — качество обучения

Как с сожалением сообщил ректор РосНОУ, в стране было около 10 частных медвузов (сейчас остались единицы) и примерно 10 сельхозвузов. Почти все эти вузы закрылись в отношении первых это связано не только с финансами, но и с необходимостью соответствовать требованиям по кадрам и документации. Вторые фактически бесполезны без наличия значительных земельных участков, на что нужны значительные средства.

Владимир Зернов также отметил, что поступающим нет разницы, в каком вузе учиться. Их интересует только качество образования и яркая студенческая жизнь. Конкурс для бюджетников у частных высших учебных заведений не ниже, чем в госвузах. Собеседник издания подчеркнул, что существование частников является гарантом существования конкурентной среды, что идет только на пользу.

Поделиться