Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Победа Трампа не осталась незамеченной россиянами

Победа Трампа не осталась незамеченной россиянами

21.11.2016

Победа Трампа не осталась незамеченной россиянамиПрошедшие в Соединенных Штатах президентские выборы и их результаты не остались незамеченными среди россиян.

Специалисты ВЦИОМ установили, что в той или иной степени интерес к ним проявило 69% россиян. Для сравнения за месяц до голосования только 53% граждан интересовались американской предвыборной кампанией. Эксперты отмечают, что и в прошлый раз интерес к выборам за океаном вырастал уже после их проведения, а не в предшествующий период.

Единого мнения о честности выборов в США в нашем обществе нет. Примерно 31% опрошенных считает их честными и открытыми, а 39% респондентов придерживается противоположного мнения.

Если говорить о кандидатах, то здесь с огромным перевесом 45% против 4% выиграл Дональд Трамп. Остальные россияне не захотели принимать участие в подобном голосовании. Любопытно, что за Трампа в большей степени высказываются мужчины и люди с высшим образованием. Среди женщин, наоборот, популярность миллиардера была несколько ниже (всего 40%). Значительная часть респондентов считает, что для США Дональд Трамп окажется удачной кандидатурой, и статусом «хороший» и «средний» президент его наградило соответственно 28% и 35% наших сограждан.

Стоит отметить и положительную реакцию общества на итоге выборов в Соединенных Штатах, если в прошлом месяце всего 29% граждан считали возможным улучшение российско-американских отношений, то триумф Трампа позволяет рассчитывать на подобный исход уже 46% участников социологического опроса.

Специалисты признают, что радуются победе Трампа только в России и Израиле, причем основная причина подобной ситуации связана с огромной неприязнью непосредственно к Клинтон и Обаме, чьим продолжателем дел считалась кандидат от демократов. Для сравнения Европа оказалась в «легком» шоке от результатов голосования в Америке.

Насколько правдивыми окажутся ожидания российского общества от прихода к власти представителя Республиканской партии, покажет время.

Инфографика ВЦИОМ

Победа Трампа не осталась незамеченной россиянами

Поделиться