Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Глава РАН поставил подпись под манифестом "Наука и доверие"

Глава РАН поставил подпись под манифестом "Наука и доверие"

18.11.2016

манифест Наука и довериеРоссийская Федерация присоединилась к манифесту «Наука и доверие», который был разработан аккурат к юбилею Французской академии наук (ФАН).

Ей 27 сентября уходящего года исполнилось 350 лет. Именно тогда множество глав академий наук со всего мира поставили подпись под этим манифестом, призванным обеспечить международный обмен научным опытом.

Научные данные — достояние всех людей

Теперь в числе стран, присоединившихся к манифесту, значится и Россия. Это стало известно после того как свой росчерк под документом поставил руководитель РАН Владимир Фортов. Со стороны ФАН манифест подписала постоянный секретарь этой организации Катрин Брешиньяк.

Суть манифеста заключается в стремлении обеспечить международную передачу научных данных для их умножения и исследований, чтобы они принадлежали каждому человеку на Земле и цивилизации в целом. Разработку документа осуществило мировое научное сообщество.

Наука — двигатель прогресса Текст манифеста «Наука и доверие» убеждает в том, что наука, служащая в интересах человеческой цивилизации, является двигателем, который двигает ее вперед. Это объясняется тем, что наука и социум неотделимы. Налаживание между двумя сферами плодотворного диалога и протягивание друг другу «руки помощи» позволяет цивилизации прогрессировать. С помощью означенного манифеста мировые Академии хотят продемонстрировать, что и в настоящее время наука выступает проводником в светлое будущее.

Поделиться