Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В школы РФ постепенно вернется трудовое воспитание учащихся

В школы РФ постепенно вернется трудовое воспитание учащихся

18.11.2016

В школы РФ постепенно вернется трудовое воспитание учащихсяПо словам главы Минобразования Ольги Васильевой, в российских школах вновь появится трудовое воспитание, которое, по всей видимости, получит название «общественно-полезная работа».

Механизм реализации этой инициативы еще прорабатывается, ведь важно выдерживать тонкую грань между собственно трудовым воспитанием и использованием детского труда. К сожалению, сейчас некоторые родители могут обвинить преподавателя в последнем даже за просьбу вытереть школьную доску.

«Перестарались…»

Как с сожалением констатирует замглавы Минобразования РФ Вениамин Каганов, в России перестарались с опекой детей, в результате чего в школах исчезают субботники, учебно-производственные бригады, дежурства, а на уроках труда того самого труда фактически и не осталось. По словам Вениамина Каганова, даже в сельских районах страны есть сложности с открытием специализированных с/х классов.

Разграничить понятия!

Глава комитета по образованию ГД РФ Вячеслав Никонов уверен, что делом крайней важности выступает необходимость по четкому обозначению понятий «детский труд» и «трудовое воспитание». Это позволит снять груз давления с плеч преподавателей и вновь начать приучать детишек к труду. К тому же, будут ликвидированы препоны по приему на работу несовершеннолетних. Эксперты Комитета намереваются обдумать учреждение льгот для таких работодателей, которые готовы взять к себе на работу желающих трудиться школьников.

Поделиться