Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Институт Пушкина в столице Франции

Институт Пушкина в столице Франции

17.11.2016

Институт Пушкина в столице Франции Появление Института Пушкина в столице Франции знаменует новый этап сближения двух стран

Значительная новость пожаловала из Парижа, где был открыт Институт Пушкина. Располагаться он будет в шаговой доступности от Эйфелевой башни, по левому берегу реки Сена в Российском духовно-культурном центре.

В Институте Пушкина будет преподаваться русский язык по новейшим методикам. Также там планируется создание литературной гостиной, призванной организовать диалог между отечественными историками и литературоведами с поклонниками нашей литературы из Франции.

Укрепление позиций во Франции

Стоит отметить, что в настоящее время русский язык преподают в почти четырех сотнях французских лицеях и колледжах как государственного, так и частного профиля. По интенсивной программе русский язык можно изучить в почти ста школах Франции. К примеру, в парижской школе «Алые паруса» нашему языку обучается триста учеников. К тому же, укрепляются двусторонние контакты на уровне вузов.

Плодотворная почва

По словам известного писателя из Франции Дмитрия де Кошко, Россия является самой большой страной в Старом Свете, а русский язык планомерно укрепляет свои позиции во Франции. Директор Института Пушкина Татьяна Соколова, в свою очередь, напомнила, что на русском языке бегло изъяснялся знаменитый генерал Шарль де Голль. В частности, он частично построил на нем свою речь во время визита в Советский союз в 1966 г.

Цель на сближение

По словам посла Российской Федерации во Франции Александра Орлова, создание Института Пушкина позволит сблизиться двумя странам на почве культурного наследия. Он напомнил, что ведущая к Центру улица называется «Франко-российская авеню». Помимо этого Александр Орлов отметил, что первичные данные этого года свидетельствуют о росте торговых обменов между РФ и Францией на 11%.

Поделиться