Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Археологи отрыли в Крыму византийский собор

Археологи отрыли в Крыму византийский собор

16.11.2016

Археологи отрыли в Крыму византийский соборУченые, представляющие крымский Институт археологии РАН, объявили о впечатляющей находке. Им удалось обнаружить в непосредственной близости с городом Судак древний византийский православный собор.

Доселе подобных находок в Республике Крым не было. Собор был откопан в лесу, благодаря местным жителям. В марте текущего года они обнаружили фрагмент кладки и сигнализировали о своей находке археологам. Тем не понадобилось много времени, чтобы определить — речь идет о культовом сооружении. Уже в мае был дан старт раскопкам.

Таинственный храм

Интересно, что никаких письменных упоминаний об обнаруженном в окрестностях Судака православном византийском соборе нет. Ученые знают, о чем говорят, ведь сведения об их находке отсутствуют даже в датированном 19-м веком описании христианских храмов Судака, как функционирующих, так и сровнявшихся с землей.

В настоящее время полностью завершены работы по раскопкам внутренних помещений храма, что позволяет безошибочно определить конструкцию сооружения. Внешние работы ученые продолжат в следующем сезоне, но уже сейчас можно сказать, что размеры храма впечатляют — почти 200 кв.м. Правда, о времени постройки говорить пока преждевременно. Археологи выдвинули версию, что найденный ими собор является частью культового православного комплекса, вероятнее всего, монастыря.

Туристическая достопримечательность

Ученые считают, что люди покинули собор в 1475 году, когда на территорию Республики Крым вторглись турецкие завоеватели. Об этом позволяют говорить доказательства в виде монет, обломков турецких стрел, керамических осколков и следов гари. По словам директора Института Вадима Майко, после консервационных мероприятий храм может стать экскурсионным объектом.

Поделиться