Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Всего несколько регионов РФ смогло полюбоваться суперлунием

Всего несколько регионов РФ смогло полюбоваться суперлунием

15.11.2016

Всего несколько регионов РФ смогло полюбоваться суперлуниемКак информирует портал Вести.Ru, в ночь с понедельника 14 ноября на вторник 15 ноября жители ряда российских регионов получили возможность полюбоваться редчайшим явлением, так называемым суперлунием.

О чем идет речь?

Означенное суперлуние представляет собой ситуацию, когда во время полнолуния Луна находится на предельном приближении к Земле. В последний раз такое явление наблюдалось в январе 1948 г, а в следующий раз жители нашей планеты смогут увидеть гигантский спутник Земли только в ноябре 2034 г.

Следить за нынешним суперлунием можно было в течение всего темного времени суток с 14 на 15 ноября. Эффект гигантской Луны возник из-за того, что спутник Земли приблизился к нашей планете на расстояние всего в 356500 км. Из-за этого возникало впечатление того, что Луна на 14% масштабнее и на 30% ярче, чем все привыкли ее видеть.

Кто мог увидеть это явление?

На территории Российской Федерации насладиться необычным зрелищем могли далеко не все жители. Это связано с влиянием огромного антициклона, повлиявшего на образование облаков (к тому же, «усиленных» морозной погодой) от Прикамья до Якутии.

Облака закрывали обзор не только для граждан значительной части Европейской России и южной части Дальнего Востока и Сибири, но и выступали «заслоном» для арктических районов страны. Насладиться видом суперлуния здесь было нереально. Счастливчиками выступили люди, проживающие на территории Якутии и Урала, Красноярского края и Западной Сибири.

Поделиться