Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Росавтодор проинформировал об окончании российско-казахстанских учений по борьбе с ЧС

Росавтодор проинформировал об окончании российско-казахстанских учений по борьбе с ЧС

14.11.2016

Росавтодор проинформировал об окончании российско-казахстанских учений по борьбе с ЧСКак информирует официальный портал Росавтодора, в пятницу, 11 ноября успешно прошли дебютные российско-казахстанские учения по ликвидации ЧС.

Мероприятие, в котором с двух сторон было задействовано почти 150 человек, состоялось в Омской области на границе с Казахстаном. Также во время учений использовалось два десятка единиц техники.

Идеальная отработка алгоритма

По легенде учений, в Черлакском районе области возникла чрезвычайная ситуация. Она была вызвана негативными климатическими условиями в виде сильной метели, усиленной шквалистым ветром. В результате погодного фактора столкнулись рейсовый междугородний автобус и бензовоз. Столкновение обернулось повреждениями и травмами для участников ДТП.

Трасса была полностью заблокирована для движения в обе стороны. Последовавший ряд мелких ДТП усугубил ситуацию, тогда как метель начала оказывать на нее негативное влияние посредством снегопада. Во время учений был идеально отработан алгоритм действий дорожных служб и оперативников РФ и Казахстана в деле спасения пострадавших в ЧС людей и ликвидации последствий остановки дорожного движения с его полным оперативным возобновлением.

Опыт и взаимодействие

По словам замначальника управления строительства и эксплуатации Александра Яхнюка, учения прошли в плодотворном ключе. Он отметил, что подобного рода координационное мероприятие между ведомствами России и Казахстана назревало уже давно. Александр Яхнюк выразил надежду, что приобретенный опыт слаженного взаимодействия и сделанные выводы помогут двум странам в будущей совместной работе по ликвидации ЧС.

Поделиться