Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости Жители Геническа не замерзнут зимой от недостатка природного газа

Жители Геническа не замерзнут зимой от недостатка природного газа

14.11.2016

Жители Геническа не замерзнут зимой от недостатка природного газаПо словам главы Республики Крым Сергея Аксенова, в текущем году, как и в прошлом, не возникнет никаких проблем с поставкой газа в украинский город Геническ (Херсонская область).

Ожидается, что увеличение означенных поставок произойдет параллельно с наступлением холодов.

По поручению президента

Как стало известно ранее, после ярославского заседания президиума Государственного совета РФ Сергей Аксенов сообщил главе государства Владимиру Путину о сигнале бедствия из Геническа и Генического района. Люди во второй год кряду обратились к России с призывом о помощи в виде поставок природного газа. В прошлом году наша страна пошла навстречу жителям Геническа, и поставила в город газ, что спасло его от вымерзания. На сей раз Владимир Путин дал аналогичное поручение, и в субботу, 12 ноября газ стал поступать в Геническ. По словам Сергея Аксенова, с наступлением холодов прокачка в газопроводе увеличится, благодаря чему газ будет поступать потребителям в больше объеме.

Проблемы с задолженностью

Как сообщил журналистам Сергей Аксенов, в настоящее время существует проблема с задолженностью — украинские власти не считают нужным платить около 18 млн рублей за поставки крымского газа в Геническ. Глава региона напомнил, что в 2015 г в город силами предприятия «Черноморнефтегаз» было поставлено 30000 кубометров природного газа.

Цель — спасение людей от мороза

Как подчеркнул Сергей Аксенов, зимняя потребность Геническа в газе составляет 0,5 млн кубометров газа. Это не создаст проблем Крыму, ежегодное потребление которого в «голубом топливе» составляет 1,9 млн кубометров. Не возникнет финансовых проблем и у «Черноморнефтегаз». Главное — спасти людей от холодов, добавил политик.

Поделиться