Сегодня:  
Мы в соцсетях
СелНовости
Новости В Калмыкии завершено создание "убийцы" стиральных порошков

В Калмыкии завершено создание "убийцы" стиральных порошков

09.11.2016

убийцы стиральных порошковАспиранту КалмГУ Алдару Эрендженову удалось создать специальную самоочищающуюся наноодежду, которая, по сути, является «убийцей» стиральных порошков, и в случае выхода на конвейерное производство способна нанести смертельный удар прачечной индустрии.

Козыри этой наноодежды — водоотталкивающий эффект и сохранение «дышащих» свойств ткани. К тому же, такая одежда абсолютно не нуждается в стирке. Автор технологии отметил, что на ее создание у него ушел год. Такой же срок понадобится на ее совершенствование.

Хлопок и шерсть

Журналисту «Российской газеты» посчастливилось поприсутствовать при проведении экспериментального исследования свойств инновационной ткани. Алдар Эрендженов взял пластиковую бутылку и полил мутной водой из нее неприметную толстовку из хлопка. После этого он взял и пару раз встряхнул одежду, чтобы через миг продемонстрировать… полное отсутствие на ткани следов грязи или воды!

Как отметил создатель самоочищающейся наноодежды, весь секрет — в разработанной им пропитке из наночастиц диоксида титана. При вживлении этой пропитки в волокна ткани ее частицы «обживаются» в них и придают ткани способность отталкивать грязь и влагу. Воздействие ультрафиолета на такую ткань приводит к неизбежному отторжению грязи.

Алдар Эрендженов отметил, что пропитка сочетается только с хлопком и шерстью, попросту говоря, натуральными материалами. После этого такую одежду даже не нужно стирать.

Область применения

По словам Алдара Эрендженова, обработанную пропитко одежду необходимо периодически подставлять под солнечные лучи, после чего стряхивать грязь. Он уверен, что наноодежда могла бы пользоваться спросом среди военных, вахтовиков или уезжающих в командировку людям.

Поделиться